Unsere Gemeinde

Organisation

Gemeindeverband

Unsere Gemeinden gehören zum Evangelischen Kirchenkreis Halle-Saalkreis in der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland. Zum Pfarrbereich Dölau gehören das Kirchspiel Dölau-Lieskau und die Kirchengemeinde St. Wenzel Lettin.

Die Dölauer Kirche ist umgeben vom kirchlichen Friedhof. Ansprechpartnerin dafür ist Yvonne Galley-Knappe.

Die musikalischen Aktivitäten werden ehrenamtlich verantwortet.

Engagement

Die Gemeinden werden von den Gemeindekirchenräten geleitet.

Dankbar sind wir auch für alle, die sich in anderer Weise in unseren Gemeinden einbringen, ob in den Besuchskreisen oder mit Musik oder mit dem Engagement bei vielen Gemeindeveranstaltungen. Wenn Sie Lust haben, sich zu engagieren, sprechen Sie uns bitte gern an.

Wir freuen uns über Ihr Mitdenken und Ihr Engagement. Sehr gern können Sie sich im Gemeindebüro oder bei den Vorsitzenden mit Ihren Anregungen und Ihren Anliegen melden.

Personen / Gemeindekirchenräte

Pfarrer

Eckart Warner
Telefon: 0345 / 550 41 07
E-Mail: eckart.warner@kirche-dll.de
Termine nach Vereinbarung

Gemeindepädagogin

Brigitte Hartmann
Kinder- und Jugendarbeit
Telefon: 0345 / 550 62 45
E-Mail: brigitte.hartmann@kirche-dll.de

Gemeindekirchenrat
Kirchspiel Dölau-Lieskau

Der Gemeindekirchenrat Dölau-Lieskau
trifft sich regelmäßig am ersten Dienstag im Monat.

Dr. Juliane Nerstheimer (Vorsitzende)
E-Mail: juliane.nerstheimer@kirche-dll.de

Dr. Ina Stabenow
E-Mail: ina.stabenow@kirche-dll.de

Dorothee Fischer
E-Mail: dorothee.fischer@kirche-dll.de

Yvonne Galley-Knappe
E-Mail: yvonne.galley-kappe@kirche-dll.de

Susanne Herrmann
E-Mail: susanne.hermann@kirche-dll.de

Dr. Beate Müller
E-Mail: beate.mueller@kirche-dll.de

Ulrike Simm (stellv. Vorsitzende)
E-Mail:
ulrike.simm@kirche-dll.de

Matthias Tresko
E-Mail: matthias.tresko@kirche-dll.de

Uwe Kramer (stellv. Mitglied)
E-Mail: uwe-kramer@kirche-dll.de

Volker Luther (stellv. Mitglied)
E-Mail: volker.luther@kirche-dll.de

Gemeindekirchenrat
St. Wenzel Lettin

Der Gemeindekirchenrat Lettin
trifft sich regelmäßig am zweiten Dienstag im Monat.

Rainer Gundermann
E-Mail: rainer.gundermann@kirche-dll.de

Martin Plath
E-Mail: martin.plath@kirche-dll.de

Kurt Apitz
E-Mail: kurt.apitz@kirche-dll.de

Juliane Eisentraut
E-Mail: juliane.eisentraut@kirche-dll.de

Annette Feistauer
E-Mail: annette.feistauer@kirche-dll.de

Petra Richter
E-Mail: petra.richter@kirche-dll.de

Birgit Rink-Baldeweg
E-Mail: birgit.rink-baldeweg@kirche-dll.de

Paul Volkmar
E-Mail: paul.volkmar@kirche-dll.de

Wolfgang Breitkopf (stellv. Mitglied)
E-Mail: wolfgang.breitkopf@kirche-dll.de

Dr. Christian Fleischhammer (stellv. Mitglied)
E-Mail: christian.fleischhammer@kirche-dll.de

Jens Klein (stellv. Mitglied)
E-Mail: jens.klein@kirche-dll.de

Hans-Hagen Menz (stellv. Mitglied)
E-Mail: hans-hagen.menz@kirche-dll.de

Menü